Jump to content
Sign in to follow this  
BORIS

Курсы развальшиков.

Recommended Posts

Please login or register to see this quote.

Серег да у меня! мож попробуем набросать план, как это лучще это организовать.

План нужно начинать с возможноcти приезда. ))

Edited by SAL

Я этим уже второй год занимаюсь. 4.5 тыс в день. Дня 2 -3. Важно понимать какого результата вы хотите добиться. И понимать, что вы можете дать человеку Please login or register to see this link.  .

• Like 3

Ну давайте рассмотрим, что значит "Курсы по сход-развалу"? Мне видится так, что это 2 разные вещи:

1. Обучение по эксплуатации стенда Please login or register to see this link.  .

Юр, 2-3 дня?! Что там можно рассказывать 2-3 дня? Это и мало, и в то же время, много. Мало - потому что за 2-3 дня ты все типы подвесок и все марки а\м не покажешь, потому что их всех не может быть под рукой (у Мерса и БМВ их только несколько типов). Много - потому что, достаточно дать основы, а дальше литература и опыт в руки. ИМХО.

Edited by SAL
  • Like 5

начни на пробу прям тут.

если че то я первый студент.

• Like 5

Действительно, Борь, а почему бы не "выдать пару старых хитов" (Чиж и К). Т.е. озвучить, что ты имеешь рассказать обучаемым? Будет тебе и реклама.

• Like 1

Может я громко выразился про курсы! Я имею ввиду дать обЪяву ,обучение сход развалу на разных типах оборудования-за достойное вознаграждение.

Я бы обозвал "Курсы сход-развальщиков". А детали обучения раскрывал бы уже при обсуждении суммы и программы обучения. В обучение включал бы рассказ и показ основ измерений и регулировок, не раскрывая всех своих многолетних наработок.

• Like 3

У нас на фирме в дни обучения было около 10 машин . начиная от мерина и заканчивая классикой. Вобщем на второй день клиент начинает плыть от формулировок и терминов. Вобщем, позже сделали часа 3 непосредственной теории. И к станку , а там в наглядностинаглядности повторение теории совместно с регулировкой. Все зависит от уровня подготовки клиента. Объяснить все не удастся.

За что и речь, всего ты не сможешь рассказать. Главное - дать основы и объяснить обучаемому, где и как найти ответы на последующие вопросы. Как говорил мой ком.взвода: "Читайте Маркса". А Марксом пытается служить наш форум, пока не такой полноценный по книжной теории (восполним по возможности), но живой по подсказкам.

В принципе, теорию работы с программами стендов RAV и СО я стараюсь выложить в видеообзорах в профильных темах. Даю минимально, т.с. для "затравки", вопросов не возникает, или так всё непонятно или и так всё понятно. Извините за каламбур. ))

• Like 2

Ну так спрашивай, Ань, что именно тебя интересует?

Я вот сегодня закончила обучение по СР. Так то вроде все супер огорчает только не понятки с оплатой...

Да фиг тут чему научат Вадимыч, ежель только за бабло немеряное.

Неужели "кинули" с оплатой?

Всем привет! Вадим ты не понял чуть чуть. Не меня учили а я . В общем тема такая : позвонил один , сказал что где то через кого то нашел мой номер , типа я могу обучить их работе на их новом стенде. Ну я подумала и согласилась. В общем деревня как оказалась находилась 200 км от Уфы в сторону Перьми. В общем этот "заказчик"( блин назову его так, хотя на ум всякие не хорошие слова лезут), в общем он плохо говорит по русски , с акцентои, ну и в общем произнес название своей деревни -Аськино. Я приехала в Уфу на автовокзал а мне говорят нет такой деревни!!! Жеееесть. Есть Иськино - 25 км от Уфы и Аскино - 200 км от Уфы. Я то ясное дело дальше 30 км от Уфы в тот день отъезжать не собиралась. В общем в дальнейшем разговоре по телефону выяснилось что все таки Аскино. Настроение мое конечно пошло на минус... Так как акцент по телефону меня ооочень смущал я само собой взяла с собой моего ненаглядного, в качестве телохранителя! В общем приехали туда на такси в районе 15:00 дня. Встретил хозяин сервиса, Шараз. По началу конечно все прибывали в небольшом шоке. Ну типа баба приехала, да че она там шарит, да еще нас учить будет... Ну я не из робкого десятка ! Сразу ввела их в курс дела. Немного теории , ну самое элементарное : схождение, развал, кастер. В общем в краце как измеряется где регулируется. Затем загнали первую тачку Киа Рио. Я было сама щеманулась под машину, соскучилась по работе, но мой ненаглядный быстро остудил мой порыв, сказал Аня не тупи , приехала учить учи, пусть сами под машиной лазиют! Через часок я вошла во вкус!!! Все согласно технологии ни чего лишнего. Правда иногда приводила примеры из практики. Как закончили эту тачку так нас усадили за шикарный стол. Незаметно на часах уже было 20:00. Я говорю есть вопросы? Нет ! Ну тогда до свидание!!!  Они начали уговаривать еще на один день. Я прикинула в уме: дети у мамы, а вот кошки дома без меня. Честно не очень то хотелось еще на день. В итоге выяснилось что вечером от туда уже не уехать ну и в общем мы остались еще на день. Второй день была только практика в общем если память не изменяет сделали 6 машин. И опять на часах было 20:00. В плане покушать все было супер, притензий не каких. Ну и само собой вечером опять не уехать решили утром в 7:00. Под вечер Шараз решил расчитатся. Я говорю вечером денег не беру. Он в машине сунул с ухмылкой 4 рубля и изчез. Я пол ночи не спала пыталась понять его логику. Утром своему говорю это типа он 1 рубль за такси вычел, по этому 4 дал , а за второй день??? В общем утром этот хрен с улыбкой пришел нас провожать. Я не стала с ним здороваться даже просто посмотрела на него с презрением.... Мой отвел его в сторону и у них завязался разговор. В общем это чудо в перьях сказал что у него нет еще 5 рублей а с собой только 2, сунул мне к тем 4 еще 2. А еще сказал что типа мы же поздно приехали в 15:00. Вот такие пироги.... Выводы сделала. В общем в Уфе меня Данир уже год уговаривает к ним в качестве преподавателя. Так что наверное проще что бы не мне кататься не понятно куда, а что бы ученики приезжали все в Уфу , платили по договору. Так наверное проще по крайней мере финансовыми вопросами уже занимался бы сам Данир. 

• Like 1

В общем с одной стороны я рада , ведь сидела бы дома и ни чего не делала и этих бы 5 тыс не заработала, а с другой стороны че обманывать то и пыль в глаза пускать. Весь из себя такой типа крутой хозяин а как дело до расчета дошло все сдулся бобик, одни панты беспантовые. Я ведь ему сразу сказала 5 руб день. НЕ считая затрат на дорогу. А то хвастал на лево и на право что вот он такой крутой хозяин даже работяг своих после смены по домам развозит и оборудование и гаражи у него все супер! Кстати если еще раз если мне ктото скажет что Хантер РА 120 купленный за 600 тыс круче ТВ7 за 350тыс я сразу возьму булыжник и кину!!!! За такие деньги такая хрень.

Please login or register to see this image. /monthly_2015_11/DSC_0026.thumb.jpg.72ca7f3db04bd1d642f4524ff3e63428.jpg" alt="DSC_0026.thumb.jpg.72ca7f3db04bd1d642f45">Please login or register to see this image. /monthly_2015_11/DSC_0027.thumb.jpg.69720a5384f0fb28c6676b66644f9ebb.jpg" alt="DSC_0027.thumb.jpg.69720a5384f0fb28c6676">Please login or register to see this image. /monthly_2015_11/DSC_0028.thumb.jpg.009f2c5022dea1116f35aebe1e49599c.jpg" alt="DSC_0028.thumb.jpg.009f2c5022dea1116f35a">Please login or register to see this image. /monthly_2015_11/DSC_0029(1).thumb.jpg.cd348f0c7c81827e3142d450914e6470.jpg" alt="DSC_0029(1).thumb.jpg.cd348f0c7c81827e31">

Гараж огромный на 4 машино места со свистом! Теплый пол. ООООчень светлый и чистый. Потом фото еще скину

• Like 3

Как бы сказать, чтобы не обидеть форумчан и не затронуть вопрос национальности?

Анют, независимо от национальности, с клиентом следует обговаривать все моменты ДО выполнения работ. С некоторыми клиентами, в особо исключительных случаях, все нюансы следует обговаривать особо тщательно, а лучше брать оплату вперёд, например таких, как твой клиент Шараз. Ты извини, может прозвучит грубо и сурово, это тебе наука на будущее. Обговаривай всё заранее: адрес, трансфер, условия обучения и проживания, объём работ и итоговую ОПЛАТУ! В контракте (пускай и устном) всё должно быть оговорено! Желательно весь разговор записать на диктофон, а лучше всё это обсуждать в переписке на эл. почте. Вот тогда не будет фраз: "Ты мне такого не говорила".

Ань, это бизнес, бизнес - это деньги, на денежных знаках нет фразы "Честное слово", там написано, что подделка карается по закону.

• Like 2

Хочу отпечатать плакаты-памятки для начинающих. Ну вроде " Порядок выполнения работ по развалу" и еще "Основные критерии, указывающие на необходимость проверки УУК на атомобиле" а че хоть какая то маральная потдержка для новичков. Кстати этому Ширазу через таксеров передам пусть ему будет стыдно.

• Like 1

Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" title=":D" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20"> Ань, такие люди не знают, что такое "стыд". Эх, мать, наивная ты.

• Like 1