Перейти к содержимому

Recommended Posts

Версии ПО и БД для стендов RAV.

В начале ПО включало в себя и программу и базу данных. Отдельно для стендов версии 1600 и 1800-2000.

3.18

4.1 08/10/2001

4.40 15/01/2002

5.00 09/04/2003 Начиная с данной версии ПО, стало работать только с ключом (предположительно, сейчас точно не помню, да уже наверное и не важно)

5.1 19/01/2004 (DBC)

5.2 03/06/2004 (DBD)

6.31 26/11/2004 Пошли стенды версии 1700, 2000 (с новыми платами) и 5000. ПО стало универсальным для всех стендов. При инсталляции следовало выбрать модель стенда. Помимо ключа стала применяться «Персонализация», идёт в комплекте с ПО. Вся 6.ххх серия была «переходной», «сырой», работала неустойчиво. Обладателям данной версии рекомендовано перейти на серию 7.ххх

6.37 17/01/2005

6.50 13/05/2005 (DBE)

6.67 14/09/2005

6.74 01/02/2006

6.78 11/05/2006

7.03 july, 24 2006 (DBG) Базовая. Устранили «детские болезни». Устойчивая. До сих пор, при инсталляции, сначала ставится она (самая большая по объёму 663 Мб), а потом уже производится апгрейд. Доработана поддержка кириллицы в распечатке. Но всё равно печатало «криво». Поддержка радио-версий.

7.08 November, 13 2006

7.15 January, 10 2007 Поддержка WIN98. В комплекте идут драйвера для версии стендов Блютуз.

7.30 July, 18 2007 (DBI_J)

7.32 October, 23 2007 (DBI_J)

7.35 February, 20 2007 (DBJ_K)

7.40 July, 14 2008 (DBK)

7.45 October 06, 2008

7.47 May 5th, 2009

7.55 July 30th, 2009

7.57 Feb 12th 2010

Далее, обновление Базы данных авто идёт отдельным софтом, прога отдельным. Буквы- это база, цифры- это прога.

DBN Feb 23rd 2010 Обновление только Базы данных.

7.64 July 23rd 2010

DBP Feb 7th 2011

DBO July 23rd 2010

7.69 February 2nd 2011

DBP Feb 7th 2011

7.70 March 16th 2011

DBQ July 28rd 2011

DBR February 27th 2012

DBS July 30th 2012   Please login or register to see this attachment.

DBT 7.78 13 Марта 2013. В одном пакете идёт апдейт ПО и Базы.

В базе появились китайские машины.  Please login or register to see this attachment.

DBU 02 Сентября 2013

DBW 30 Июля 2014

DBX 06 Марта 2015  Выполнено на мультиустановочном диске. Возможна как полностью новая инсталляция, так и обновление до версии ПО 7.78 и БД до DBX.

DBY 30 Июля 2015 Апгрейд базы данных и программы до версии 7.79.

Поделиться сообщением

Отписался в личку.

А так - обновиться можно всегда, но сперва нужно указать модель стенда конкретно, лучше фото заводского шильдика. А также уточнить конфигурацию компа, новая база может не работать на старых компах. А именно:

1. Процессор.

2. Объём оперативной памяти.

3. Какая операционая система установлена на данный момент?

4. Какая версия ПО и БД установлена сейчас?

Поделиться сообщением

DBZ - 28.01.2016. Апгрейд базы данных и программы до версии 7.80.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! прощу помощи, нужно обновление базы данных для Rav td 5000 подъемник rav 4402 год выпуска 2007 версия программы 7.32

база данных не обновлялась ни разу с момента приобретения.

Поделиться сообщением

Привет.

Ваш комп (если он 2007 года) "потянет" новую базу?

Минимальные требования к РС:

Процессор - не менее 1.5Ггц

Оперативка - не менее 512

ОС - ХР, 7. Только 32 бит!

Если комп не соответствует, то надо его "разгонять" или найти другой, который подпадает под эти требования.

Поделиться сообщением

Извини за не быстрый ответ, я сейчас в командировке.

Если комп в порядке, с требованиями, которые я указал, то не вижу проблем для обновления. Отпишусь завтра-послезавтра, когда вернусь из командировки. Ок?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. нужна помощь.

на стенд RAV TD 1780E нужно обновление до 7.78(такое стояло до сбоя в программе, слетела база клиентов). сейчас стоит версия 7.55(восстановленая с бекапа). 

второй вопрос: можно ли восстановить как-то базу клиентов? где об этом почитать?

Поделиться сообщением

Please login or register to see this quote.

Отписался в личку.

Привет.

В первом посту я описывал суть обозначений ПО:

Т.е., у тебя может быть прога 7.55 от 30.07.2009-года, а база DBT от 13.03.2013-года, которая шла с прогой 7.78. Как это определить?

На главной странице внизу справа есть обозначение версии ПО и релиз БД, а также поддержка американского рынка и ОЕМ:

Please login or register to see this image. /monthly_2016_03/56f3a9bea0934_.thumb.jpg.6e58ee6270c514035647dd4018143ea9.jpg">

На данном скриншоте мы видим, что установлено ПО 7.78, релиз БД DBQ, а также в БД есть американский рынок и данные ОЕМ (от производителя а/м).

Теперь к твоему случаю:

- Восстановить 7.78 можно без проблем, ссылку на ПО я тебе сброшу в личку.

- Восстановить БД по клиентам, если вы не делали резервную копию, практически невозможно. Можно попытаться хакерским путём. Однако для этого надо знать более подробно, что случилось с компом, что после этого с ним делали? Переустанавливали ли ОС, форматировали ли жёсткий диск и т.д.? В идеале - иметь мне этот комп под рукой. Как слабая альтернатива - переслать мне папку с компа, где установлена прога RAV. Надежды мало, но попробовать следует. Есть ещё вариант с "удалённым доступом", но он имеет кучу нюансов (наличие инета на рабочем компе, скорость инета, работа он-лайн с двух сторон и т.д.). Риторический вопрос - а нужно восстанавливать БД по клиентам, если это будет так трудно? Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20"> Что там такого ценного? Если задача стоит только по клиентам. Другое дело, нужно  восстановить а/м, которые вы вносили в БД самостоятельно, тогда ДА, стоит заморочиться. Но это только мои рассуждения, не более того. Конечно же тебе виднее, насколько для тебя это актуально.

P.S. Обращаю внимание на то, что установка более свежого ПО не влечёт за собой обновление БД! Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Для обновления БД требуется новый ключ, как и для обновления очень старого ПО.

Поделиться сообщением

Спасибо за такой быстрый ответ!

Упс! на стенде была версия 7.76(скриншоты - это сила!)

предистория по порядку:

я сисадмин на фирме(автосалон с сто), напрямую не связан с поддержкой этого стенда. но обслуживаю его периферию(принтер, бесперебойник и т.д.)

1.Недели три назад на стенде пошабашил принтер и  клиентов кормим обещаниями об распечатке по первому требованию.

2. Дней пять назад один клиент настойчиво затребовал распечатку.

3. Позавчера, после очередного пропадания света, в меню клиентов пропали все записи, а механик, работающий на стенде, говорит что и другие настройки тоже отсутствуют.

4. Сделал полную копию существующей версии (перенес папку Alg_R с корня в другую папку).

5. Вставил на ее место резервную копию с версией 7.55.

Результат: программа работает уже пару дней, увидела клиентов на время бэкапа(2015год) и дописывается новыми. Механик почти доволен.

нужно очень! Хотя бы в каких файлах точно хранится база, чем вскрыть, предполагаю, что это файлик ALIGNER.MDB. возможно ли извлечь записи и добавить в существующую. но если не выйдет - не большая беда))

еще вопрос: при обновлении нужно ли вводить какой нибудь пароль, персональные данные? или достаточно USB-ключа?

Please login or register to see this image. /monthly_2016_03/v7.55.thumb.jpg.eb67444644b7eba4e182ac31390f5d12.jpg">

Please login or register to see this image. /monthly_2016_03/v7.76.thumb.jpg.9e0230471d0959a9edaccd0f0c3313f3.jpg">

Изменено пользователем Владимир
правка

Поделиться сообщением

Если была версия DBJ 7.76(обновляла сервисная служба летом 2015г), то каких косяков можно ждать от версии DBJ 7.78?  если возможны косяки - может залить обновление DBJ 7.76? у вас такое есть? ссылочкой поделитесь?

и вопросы:

1. можно ли пробовать восстановить неработающюю версию программы DBJ 7.76 обновлением? Как ведет себя данная программа обновления в этом случае, есть ли в ней функция восстановления?

2. еще механик переживает, не слетят ли настройки по оборудованию, по коррекции углов? и если могут слететь, как эти настройки найти, сохранить и потом вернуть?

Поделиться сообщением

Не доглядел(( А где такой ключ берется? У сервисников, обслуживающих данный стенд, может быть такой ключ? Я с ними еще не связывался в силу дороговизны их услугPlease login or register to see this image. /monthly_2015_04/angry.png.7e1995b49e1a0b3c4875426217624579.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/angry@2x.png 2x" title=">:(" width="20">

Поделиться сообщением

Отвечу взаимностью, без комплиментов - спасибо за подробный вопрос (я про второй пост)! Please login or register to see this image. /emoticons/kartinki-smaily-196.gif" title=":kartinki-smaily-196:">

Ну, если сисадмин, тогда попроще будет. Итак:

Чтобы не "запариваться" с физическим принтером, установи принтер "виртуальный", где распечатка будет сохраняться в файл, можно настроить или доп. кликать, чтобы параллельно шла распечатка в бумажном виде. На принтер стенда или по "сетке". После каждой смены, делать копию/сохранять файл куда-то автоматически. Желательно на сторонний комп или сервак. Не мне тебе объяснять, как это сделать, ты лучше меня знаешь. Это раз.

Владимир, бэкап как делал и чем? Восстановление системы? Откат? Это два.

Смотри алгоритм: у вас "глюкнул" комп. При запуске ПО не увидело файлов со старыми записями, поэтому установило всё "с нуля". В том числе и БД. Ищи куда могли сохраниться старые файлы? Какие проги для этого использовать, я тебе тоже перечислять не буду, боюсь показаться перед тобой лузером. Это три.

Восстанавливать надо не только ALIGNER.MDB. Он основной, но не единственный.  Извлечь и перенести хакерским путём не получиться, только из-под ПО (необходимые функции в ПО есть). Это четыре.

Смотря какое обновление? Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/cool.png.5f1491350c48f9423bb24c4cc93e17de.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/cool@2x.png 2x" title="B|" width="20"> Но пароля и перс. данных не надо точно.

Поделиться сообщением

Бэкап в полном смысле не делал. Как-то упустил(( Я только подменял папки на диске. И это все. На компе стенда отключено восстановление системы. Образов системы не делал еще(не видел смысла на том этапе). Перед попыткой восстановления обновлением обязательно сделаюPlease login or register to see this image. /monthly_2015_04/cool.png.5f1491350c48f9423bb24c4cc93e17de.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/cool@2x.png 2x" title="B|" width="20">

За это тоже спасибо! Я как-то забыл. Много раз печатал на виртуальный принтер, но давно. Принтер со стенда уже починили, так что одной проблемой меньше.Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20">

судя по скринам, что я скидывал, в обоих случаях была та же база "DBJ"(7.35 February, 20 2007 (DBJ_K))? я правильно понял?

и чтоб обновить базы, может потребоваться новый ключ-USB?

Поделиться сообщением

Владимир, извини, не в обиду, но я поулыбаюсь.

Как это обновление было в 2015 году, а БД значится, как DBJ? Посмотри в первом посту историю обновлений. DBJ - это БД от 23.10.2007. Можно конечно "накатить" новую БД на старую и появятся какие-то а/м более свежие, чем 2007, показать клиенту "Во, смотри, есть автомобиль 2015 года, значит обновилась!". Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":D" width="20"> Но эта база будет ДАЛЕКО не полная! Скажем так, что там используются некоторые недоработки программиста. Не более того. Я не про твой конкретный случай, а вообще (я не знаю как вам там чего устанавливали?).

Тебе, как сисадмину, должно быть известно, что свежая версия убирает "косяки" старой. Тогда откуда такие вопросы, что новая версия должна "косячить" больше, чем старая? Не спорю, есть программисты, которые "ляпают" новые версии и выбрасывают их "не обкатанные", а потом просят "откатиться" назад. Озвучивать этих программистов не буду, а то меня пользователи ТВ закидают камнями. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":D" width="20">

1. Что значит "не работающую"? Как она не работает? Как это проявляется? Симптомы, температура? Восстановление работает, если вы делали резервную копию из-под ПО. Писал выше.

2. Что имеет ввиду механик под коррекцией углов? Т.е., чтобы они сами "вставали" в зелёную зону? Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20"> Или всё-таки настройки ПО? ПО можно настроить, как тебе пожелается и в любое время суток, главное понимать, ЧТО именно ты настраиваешь и на ЧТО? А главное - для ЧЕГО?

2.а. В ПО RAV не так всё "наворочено", как во многих других стендах, типа СО, Хантер, ТВ и прочих. Достаточно выставить язык интерфейса, единицы измерений схождения, дискретность измерений и ...., да практически больше и ничего не надо. Остальные стандартные настройки установлены по-умолчанию. Так что там и не нужны "Сохранение настроек пользователя". А, чтобы механик не переживал, то ему надо просто один раз почитать инструкцию, войти в настройки и понять, как там всё просто. )

Поделиться сообщением

Ключ идёт в комплекте с обновлением, т.е. с софтом. Т.е., ты обращаешься на фирму, которая продаёт обновление БД на твой стенд. Определяешься, какая именно тебе БД нужна, определяетесь с ценой. Оплачиваешь. Она предоставляет тебе софт и ключ безопасности. Установить ты всё сможешь сам (тупо setup.exe, далее по указаниям), инструкция по установке идёт в комплекте. Нормальные сервис-службы обеспечивают тех.поддержку он-лайн.

БД на RAV бывают 2-х типов: с американским рынком и ОЕМ, и без них. При заказе следует учесть серию стенда, ключи бывают разные: под 5000-1700-1830 и под 1850-2100. Т.е. 4 типа ключей.

По-дороговизне: насколько я знаю, сейчас никто бесплатно не работает, время альтруистов ушло. А вот "поискать, где подешевле, не в ущерб качеству", это завсегда можно, тем более в наше время и с интернетом. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/cool.png.5f1491350c48f9423bb24c4cc93e17de.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/cool@2x.png 2x" title="B|" width="20">

Тупо "откат" вряд ли поможет. Он восстанавливает реестр, файлы пользователя не трогает. Ищи старые файлы в "корзине" или "глубже", проги знаешь.

Поделиться сообщением

Я узнал - таки ручками вносились обновления нужных машинPlease login or register to see this image. /monthly_2015_04/laugh.png.02733bb6d79159b30525922ccba73fd1.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/laugh@2x.png 2x" title="xD" width="20">. И бэкапы так часто, как надо, не делались(хотя бы путем копирования папки с установленной программой.

Я как раз про тонкости обновления спрашивал. Будут ли во время обновления ПО сохарнены пользовательские изменения автоматически или их нужно ручками архивировать перед обновлением и потом восстанавливать через меню ПО?

Про восстановление клиенской базы средствами ПО: в обоих вариантах, на  "слетевшей" 7.76 и "рабочей" 7.55 при нажатии разных вариантов записи-восстановления данных вылазит ошибка 027,то есть не работает штатное восстановление

Поделиться сообщением

Ну вот видишь, сколько мы нового узнаём! Чем дальше в лес, тем толще партизаны. ))

При штатном обновлении, хоть настройки, хоть БД, не изменяются.

Ошибка 027, наверное потому что нечего восстанавливать? )

Поделиться сообщением

Добрый день!

Помогите плз с обновлением базы RAV TD1850BTD

Поделиться сообщением

А разве бывают 1850 блютузные? Можно фото стенда, с фото со снятой задней крышкой и платой с тыльной стороны стенда, а также фото заводского шильдика?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Прошу помощи с обновлением

RAV TD 1780BTH

сейчас установлена v7.57 DBN OEM

Спасибо!

Поделиться сообщением