Jump to content
Anna-Asha

СКО-1М

Recommended Posts

Всем привет! У кого есть информация по данному стенду. Я понимаю, что эти стенды уже вчерашний день, но я хочу вникнуть полностью в его работу. Почему клиенты жалуются на кривые рули после регулировке на СКО? Может у кого есть интересное видео.  

Привет.

СКО не дает полной картины, нету замкнутого контура, регулировки переда и зада автомобилья производится так - сначала зад (машина заганяется задом) , потом переставляем машину регулируем перед.

Анют, на СКО ты сможешь выставить суммарное схождение. Резину "жрать" не будет. Но спицы руля ты в горизонт не выставишь, потому что нет отправной точки, которой является вектор тяги (угол осевой нагрузки), которую СКО не знает. Т.е. при регулировки переднего схождения, СКО не "видит" заднее схождение.

Это что, получается на нем вообще не реально руль прямо выставить что ли? 

Please login or register to see this quote.

Реально, но иногда не с первого раза. А так, когда я работал на нём, то схождение по линейке делал и спицу попадал почти всегда, на глаз. Иногда и сейчас на глаз ровно выставляю, когда приходится после замены наконечников предварительно регулировать перед измерениями.

Что говорить о практиках, если я, чайник, могу определить переднее одинаковое частичное схождение на глаз. )) Опытный СР-щик на глаз определяет схождение и развал. И даже разницу по кастеру. Приблизительно, конечно, однако..... . Разумеется разговор идёт о более-менее ровных авто. Если авто "винтом", то это уже абстракционизм, Пикассо. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":D" width="20" />

• Like 1

Как говорил мой учитель - если не "набьёшь" себе глаз, то тебе набьют морду Please login or register to see this image. /emoticons/bolshie-smajly-3.gif" title=":bolshie-smajly-3:" />

• Like 1

Как в том анекдоте, когда Фурманов водку на троих разливал, себе побольше, Чапаеву с Петькой поменьше, приговаривая, "Ой, рука дрогнула": "Петька на третьем кругу - Пора бы уж и руку набить. Чапаев - И морду тоже.". Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":D" width="20" />

• Like 3

СКО отличная штука для обучения развальщиков. На нем понятно объяснять откуда ноги растут.

• Like 1

А для ровного руля не обязательно видеть заднее схождение,всё равно ты ставишь руль по задним колёсам.И на СКО у меня не было непонятно почему кривых рулей,возратов по ним не больше чем с работой на компьютерном.Это всё ваше заблуждение,не в первой слышу такой упрёк в сторону лучей.

Вот предположим приехал клиент  нерегулируемым задним сходом,ты на компе видишь что сход не правильный,он об этом знает и просит сделать только перед,и что? у него руль не ровный будет?-ровный.Так по вашему комп сам коректировку под не правильное заднее  делать будет или как? Я просто не понимаю что вам даёт задний сход при выставлении руля? Он абсолютно так же выставит по задним флажкам(датчикам) как и СКО.

• Like 2

Это не доказано и только предположение,не более.

Это не предположение, а так и есть - комп даёт поправку на вектор тяги. Я регулировал недавно машинку с балкой, поставил руль, клиент доволен, спица ровная. Через неделю буквально он меняет балку и снова ко мне с КРИВЫМ рулём. После замены балки я снова ровнял спицу. Так что видит комп разворот балки, ещё как видит...

• Like 3

Было такое и у меня, после замены балки руль менял положение.

• Like 2

Ну эта ситуация была бы и на СКО,изменив заднее схождение он изменил положение руля,одев датчики СКО,он бы увидел что общий сход на месте,а лучи на флажках разные при ровном руле.

А вы посмотрите на положение руля перед регулировкой задка и после,он тоже изменит положение.Даже если сделать так,сначала отрегулировать перед-выставить руль,потом зад и руль изменит своё положение,точно такой же результат и с СКО,цыферь на флажках сдвинется.

Рома речь идет о задней балке,на Ваз 09.

Я не говорю,что ско хорошо или плохо, просто констатация факта я сделал машину,он поменял балку руль поменял положение.

• Like 2

Марка машины не имеет значения,он же её не просто так поменял как расходник,были проблемы,соответственно был нарушен сход,ты выставил его под то схождение,он поменял балку-поменялось схождение и всё.

Пассат 92 года,регулировали сход задний шайбами,руль был идеально ровный,после регулировки сместился,о чём я предупреждал клиента,но ему только недавно сделали на СКО развал,он поехал к ним под видом возрата и ему снова выставили руль ровно.Ну так он же  с плохим сходом был выставлен идеально.

На лазарке или оптике всегда попадал в ровный руль!Максимум со 2 раза.И заметил что когда не попадал в ровный руль, был разворот по задней балки.И я уже делал паправку на кривой зад. Но суть не в этом .На комп стенде вот все поставил, все вроде четко, руль ровно по цифрам, клиент поехал руль косит.Как жеж так шайтан машина ошибсяPlease login or register to see this image. /monthly_2015_04/wacko.png.c54262540453f554f8def4c0f3eafe95.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/wacko@2x.png 2x" title=":S" width="20" />.И в такой вариации я опять ставлю на глаз к задним колесам,забиваю на цифры, хотя на них смешение.И Чудо руль ровный.

• Like 1

Господа.давайте не путать смещение балки в сторону с ее разворотом.

Жалобы по кривому рулю на компе-только у мяня крайне редки и связаны с разным виденеем прямой спицы у муну и у клиента-если жалоба,сажу за руль и пусть держит как ему прямо.

Ром,тут уже ты сам себе противоречиш....

• Like 1

Выводим на моник обе оси,ставим передний сход ровно налапопам,к примеру +5 +5, начинаем регулировати схода задней оси.

На передней оси схода меняються?

Йа не о сумме.

• Like 4

Че серьезно меняются? Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/blink.png.37f7fab4e98c4d6f6f2ed4676e6c08c0.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/huh@2x.png 2x" title="O.o" width="20" />

А почему?

Edited by maxim

В чём? В том что на СКО руль ровно выставили в обоих случаях и до регулировки зада и после.

Не почему вопрос,а только ли на компе,у СКО точно так же изменятся цифры на флажках.

Я не сказать что на глаз делал так,руль смещен влево к примеру,ровно настолько же по цифрам смещаю в право и выставлял. 

Ну в общем понятно,что ничего не понятно,

На сам йа на СКО не работал,те кто работал молчат....вечером попробую обьяснить принцеп его работы и как йа вижу его.

Ну все, как всегда болтали, болтали и опять зашли в тупик! Хорошо, может тогда по подробнее плюсы и минусы обсудим?