Jump to content
Roman80

Грузовой стенд из СКО 1 М

Recommended Posts

Делаю из СКО 1М стенд для грузовых,в принципе проблемы нет и в конце концов думаю получится,если есть у кого то какие то соображения прошу поделиться,а то какие то сомнения есть, слишком всё просто.

• Like 1

Please login or register to see this quote.

Слишком всё просто и почему до меня никто в городе не догадался,у нас почти миллионик,а сход на грузовых до сих пор линейкой ставят.Вот я и думаю где подводные камни.

клюшки удлинил,ничего сложного нет,фото не грузит, завтра скину. Вопрос только нужен ли он грузовикам,сколько хожу наблюдаю,с лысой резиной не встречал,значит и линейка вполне справляется.А вот если я свой кордовый переделаю, думаю люди потянутся.Я пока кроме клюшек и захватов не вижу отличий. Как говорится -зачем платить больше. Или все таки я что то не так понял.Ну ладно если бы на развалах мосты смещенные вправляли,так нет же просто регулируют передний сход.

Отрегулировать пер. схождение на грузовике - большого ума не надо. Достаточно каркалыги со штангелем или лазерной рулетки. Вот, если бы научиться регулировать пер. схождение, после чего руль стоял бы в горизонт, а потом определить соосность задних осей, чтобы они не ехали в разные стороны, как "лебедь-рак и щука", и не ело дорогую резину сзади, что особо важно для многоосных а\м, вот это был бы результат!

Даже не знаю, куда переместить тему? То ли в "грузовые", то ли в СКО?

А не проще уйти от СКО, где ИБ на колёсах и рассмотреть отражатели и зеркала, как на Вектор? Правда для этого надо иметь под рукой этого Вектора, а Роман "пляшет" от того, что имеет.

Рома, а шкалы схождения пересчитывать и размечать не придётся под размер грузового колеса? На них же таких диаметров нету...

Определив неправильную соосность что сделает сход развальщик? Будет мосты править?  Такое делают? Ты Сергей ближе всех в этой теме, они правят мосты? Или только регулируемое регулируют?

По идее должен поправить. Как на деле - вопрос.

Я могу и не на колеса флажки кинуть могу на раму, да куда угодно. А если две заднии оси в разные стороны и не регулируются?

Ну тогда СКО здесь не в тему, а вот по кордовому можно подумать.

У кордового резинки от передней и до самой задней оси, если от них считать линейкой схождение средней оси, или сначала крайнюю заднюю,потом следующюю и высчитать соосность.

Ром,по моему Вадим имел ввиду флажки на клюшках.которые указывают суммарное схождение в зависимости от диамера колеса.

• Like 1

В последнее время появилось много коммерческого транспорта. Т.к., этот транспорт стал коммерческим (читай - личным), владельцы данного транспорта научились считать деньги, при чём свои. Это раньше в СССР было всем по-барабану - когда съест резину и сколько она стОит. Да что там СССР, до сих пор есть гос.предприятия, где государство "башляет", где люди сидят на окладе в 20 тыр., ничего не делают и им всё по барабану. могу привести конкретные примеры. Но сейчас речь не о них.

Так вот: много ком. машин в частном использовании, это уже не тот случай, когда "всё кругом колхозное, всё кругом моё", поэтому считают каждую копейку, и расход топлива и износ резины и пр.. Что в первую очередь влияет на расход и износ резины? Правильно - СР. Поэтому хозяин этого транспорта ищет хороший сервис, который может проверить его а\м полностью, а не просто схождение спереди покрутить, опять же - неизвестно как и с каким результатом? Поэтому сейчас появляются много грузовых стендов СР. Какие? Посмотрите например тему TruckCam.

Рома, по твоему вопросу:

есть грузовики, где есть регулируемые реактивные (продольные тяги), которые регулируют разворот задней оси. На некоторых грузовиках, где нет штатных регулировок, используют люфт в "посадочных" отверстиях или подкладывают шайбы. Почти, как на легковых. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" /> Даже регулируют "не регулируемый пер. развал на балке"!

Вадим я не знаю зачем это нужно, когда на рав. работал, то при переходе в мм нужно было указать диаметр,так вот я выставлял от 13 до 22 на одной и той же машине ,изменение нет.

Как вариант проверить линейкой и сравнить.

Рома, так ведь против геометрии не попрешь. На СКО на шкалах несколько разметок, под разные диаметры. 

Вот и я об этом, смогу ли я разворот увидеть,вычислить на СКО?,а на кордовом? Кордовый не спутает неправильный задний сход. с разворотом и наоборот?

Вычислить и иметь ввиду данную погрешность,это не монитор почему не в зеленое объяснять некому.

Роман, про изменение на RAV в мм. - смотря как ты выставишь настройки в ПО, если выставить Европейский стандарт, то мм. изменяются с изменением диаметра диска.

• Like 1

Роман, решил вопрос с регулировкой грузовиков на СКО?