Jump to content

Калибровка датчика положения руля.

Recommended Posts

Рома умеет а рассказать не хочет)))

шутка конечно же.

Тема актуальна для развальщиков, после замены рейки, руля, карданчика и т. д., на машине с эур иногда требуется калибровка 0 этого самого датчика.

Смех смехом, однако интересно, насколько актуален вопрос о калибровке датчика положения руля? Тем более данный вопрос можно рассмотреть подробно, имея поддержку от дилерских центров.

Поговорим? ;)

Мне очень интересна данная тема, нюансы, тонкости, секреты.

Есть вариант из бюджетного сканера получить полноценный Pro для этих целей,но об этом позже, если у меня получится.

• Like 1

Я сам то недавно столкнулся с данным траблом на киа рио казахстанской сборки,и был крайне удивлен.Оказывается требуется калибровка не когда руль криво, то есть я полагал что планка руля просто криво встанет, а машина нормально будет ехать.А в реальности руль на ходу разворачивается,то есть машину тянет от разворота колес.До этого я отсылал такие машины куда угодно, только никак не на калибровку.Подключаешь сканер,находишь машину,есть функция выставить руль, задаешь её и ждешь,удобно калибровать на поворотных кругах -результат виден сразу.Так делает Лаунч,за все лаунчи не скажу,это мне такой по наследству достался,у соседей к примеру не может половину того что этот, хотя у них оригинал. Насчет бюджетных могут или нет, не встречал, хотя на сканматике вроде видел такую функцию,но там база маленькая,хотя растет постоянно.Прошу прощения если с ошибками, с телефона пишу, а так то я грамотный.

• Like 6

Забыл,перед тем как регулировать сход на машинах с ЭУРом, лучше сразу не одевая датчиков на поворотных кругах запустить автомобиль,если калибровка требуется-руль сразу после запуска поворачивается,тогда обязательно нужен сканер который откалибрует и никакими тягами проблему не решить. Клиента нужно сразу ставить в известность что услуга платная и к сход -развалу не относится.Хундай, Кио,Мазда 6 ,это те машины на которых видел,причем иногда просто после замены рулевых. Странно но ни разу на приоре не видел,возможно связанно с расположением рейки и рулевых тяг, то есть их конструкции,хотя очень частый случай что вдруг ни с того ни с сего, не изменяя углов,руль меняет положение именно на приоре такое часто видел,не знаю связанно это с ЭУРом или нет.

• Like 3

Армен! а к тебе часто приезжают машины с такой проблемой? Я честно говоря не припомню.Один раз делал обучение всех систем на хонде акорд.И то там проблема была по ЕСПи.Ну я там все махом и переобучил.

Калибровку обязательно выполнять только сканером? Сорока на хвосте принесла, что на КИА CEED можно откалибровать самостоятельно:

"1) При работающем двигателе поверните рулевое колесо вправо и влево не менее чем на 360˚.
Например, поверните рулевое колесо влево более чем на 360˚ и возвратите его в изначальное
положение, затем поверните его вправо более чем на 360˚ и снова возвратите его в изначальное
положение.
2) Перезапустите двигатель. Калибровка завершена."

Без "ботвы", достаточно часто езжу по дилерским центрам, которые имеют мануалы от производителя. Может мне у них спросить? Для этого нужны конкретные данные:

1. Марка и модель авто.

2. Год выпуска, кузов, двигатель, опции.

• Like 2

15 часов назад, Армен сказал:

Боря приезжают,да и сейчас машин с эур все больше становится.

Да этих машин  не мало! Я имею ввиду со сбитым нулем.Вот принцип который Серега описал примерно так же и сканер дает тебе указание(крути туда потом сюда)типа пошаговая инструкция.А так чтоб кнопочку нажал и все произошло, вроде такого нет.

11 час назад, SAL сказал:

Без "ботвы", достаточно часто езжу по дилерским центрам, которые имеют мануалы от производителя. Может мне у них спросить? Для этого нужны конкретные данные:

Да, на многих авто есть такие штуки ( я думаю на всех) сделай то, пошевели это и всё будет гут.

Просто производители не хотят особо раскрывать эти секреты, что бы все ехали на фирменный сервис.

Вот как пример, но это не развал, в обучение робота в КПП, довольно простые действия.

На Патрулях например тоже скрепкой можно выявить все ошибки.

Нужно сделать подобие каталога, марка - модель авто - порядок действий.

Edited by korenV
  • Like 3

Ок. Не вижу трабла. Составляйте список по а\м, которые вас интересуют. Не просто "Да много каких!", а конкретно! Будем разбирать каждую индивидуально, где-то из мануалов, кого-то от официалов, что-то из форумов. Всё в ваших руках.

• Like 1

Из иномарок у меня были VW B3 и Ниссан. И там и сям были средства диагностики без спецсредств. Именно поэтому я и призываю рассмотреть данный вопрос, который поможет многим, в том числе и у кого нет сканеров. Всё намного проще, чем кажется на первый взгляд.

• Like 2

Сегодня был Audi a4, как раз надо было калибровать и оказалось что у него есть Васядиагност, поехал за шнурком приехал подключились,все видит, но тут ребёнок расплакался, я не стал настаивать оставили на потом.

Калибровка датчика положения руля Тойота оборудованных системами TRC@VSC без сканера.

1)Для калибровки датчика положения руля перемкнуть контакты диагностического разъёма Tc&E1 нажать и удерживать кнопку TRC off нажать на педаль тормоза более 10 раз в течении 10 сек .При прохождении инициализации датчика раздастся звуковой сигнал. Выключить зажигание вытащить перемычку запустить двигатель , лампа VSC&ABS должна потухнуть.
Если после инициализации датчика положения руля код появляется вновь , то датчик требует замены.

Только без сканера можно попытаться, 50% уверяют, что не получается,а потом на сервисе делают. Поэтому, наверно, лучше сначала пробовать откалибровать, а потом сход-развал регулировать. А на сидах оказывается другая беда, там регулируют, если руль не возвращается. Во как, век живи - век учись, а я думал рейку ослабить нужно.

23 часа назад, Армен сказал:

Сегодня был Audi a4, как раз надо было калибровать и оказалось что у него есть Васядиагност, поехал за шнурком приехал подключились,все видит, но тут ребёнок расплакался, я не стал настаивать оставили на потом.

Ждём, что было потом. )

Рома, не факт, что не получается из-за того, что алгоритм не работает, может пользователь неправильно выполняет операции?

Я, когда пробовал диагностировать свои Ниссаны, у меня тоже не всегда получалось с первого раза.

Ром, а почему бы не попытаться? Нет, если ты не хочешь - не вопрос, не пытайся, отправляй на сканеры или что-то подобное. Однако, если не пробовать и не пытаться, тогда никогда ничему не научишься.

Опять же, как всегда, уходим в сторону. Был поставлен прямой вопрос: " Ок. Не вижу трабла. Составляйте список по а\м, которые вас интересуют. Не просто "Да много каких!", а конкретно! Будем разбирать каждую индивидуально, где-то из мануалов, кого-то от официалов, что-то из форумов. Всё в ваших руках. ". Но вместо прямого ответа имеем обсасывание проблемы, а не решение её. Ну давайте дальше сосать.

Только что, SAL сказал:

Ждём, что было потом. )

Рома, не факт, что не получается из-за того, что алгоритм не работает, может пользователь неправильно выполняет операции?

Я, когда пробовал диагностировать свои Ниссаны, у меня тоже не всегда получалось с первого раза.

Ром, а почему бы не попытаться? Нет, если ты не хочешь - не вопрос, не пытайся, отправляй на сканеры или что-то подобное. Однако, если не пробовать и не пытаться, тогда никогда ничему не научишься.

Опять же, как всегда, уходим в сторону. Был поставлен прямой вопрос: " Ок. Не вижу трабла. Составляйте список по а\м, которые вас интересуют. Не просто "Да много каких!", а конкретно! Будем разбирать каждую индивидуально, где-то из мануалов, кого-то от официалов, что-то из форумов. Всё в ваших руках. ". Но вместо прямого ответа имеем обсасывание проблемы, а не решение её. Ну давайте дальше сосать.

Ну как же? решение я ищу и выкладываю, хотя мне не просто с моим инетом и тема мне интересна.Однако это из серии как сделать сход -развал без стенда, это нам интересно,это даже нам нужно,но только для себя.А тема ,,Как калибровать без сканера '' скорее для самообразования и для клиента -водителя. Как было сказано через 5 лет их будет тысячи, можно наверно подготовиться и сканер преобрести,ведь изначально вопрос стоял о бюджетном сканере, а не его абсолютном отсутствии.

Ну скажем так, мой пост про диагностику без сканера я написал в добавок к теме, а не как однозначное направление. Уж кого, кого, но только не меня, можно попрекнуть в призыве не соблюдать инструкции. )) Конечно надо производить операции, согласно мануалу от производителя, т.е. сканером. Но! Некоторые манипуляции без сканера прописаны именно самим производителем,т.е. не противоречат требованиям завода-производителя. )

Объясню свою позицию: надо составлять список по авто, на которых требуется такая калибровка. Это раз. Для решения данной проблемы следует искать любые пути, и со сканером, и со скрытыми кодами, искать источники и первоисточники. Это два. Т.е., трабл надо решить, решить грамотно и с положительным результатом. Вот и всё.

В 12.10.2016 at 20:46, maxim сказал:

Ну как бы на вскидку не могу и припомнить проблем с какими то авто o.O

Так и клиенты многие не в курсе,никто не приехал и не сказал что ему калибровка нужна, по их мнению их просто тянет. Женщина на Авенсисе сегодня приехала проСто на развал после замены  тяг, руль в право сам стремится при запуске,влево туго и как отпустишь сам вправо выворачивает,то есть как бы проблем и нет,слегка руль придерживать и машина идет ровно, но влево туже поворачивать и как отпустишь слегка потягивает, клиент по незнанию и по заверениям развальщиков может думать на резину, неисправность в ходовой,да мало ли на что можно свалить увод,вон на фсри около сорока причин насчитали не считая углов.

• Like 1