Перейти к содержимому

Recommended Posts

Господа форумчане, кто какое мнение имеет по данному приспособлению:

Поделиться сообщением

Нормальная приспособа. Особенно нравится колесный зажим - пожалуй стоит сделать себе такой 

Поделиться сообщением

Интересная весчь.

Надо попробовать изготовить такой по принцепу поворотного круга.

Поделиться сообщением

Предистория: позвонил клиент и спросил нет ли у меня пов.круга б\у, на вопрос "Зачем?", сказал, что хочет скростромить типа такой приблуды, т.к. штука ему понравилась, в сервисе вещь нужная, а покупать готовую дорого (порядка 150 тыр). Размыслили с ним: обязательно делать по принципу поворотного круга, или можно сделать, как задние разгр. площадки с шариками в круглых гнёздах. Как вы считаете?

Поделиться сообщением

Это уже было предложено в 2011 году. Игорь (Please login or register to see this link. ) предлагал на другом форуме.

"Я давно мечтаю осуществить вот эту мыслю:

Please login or register to see this image.

Устанавливать штуковину вместо поворотного круга (сделать её такой же высоты). Накатывать на неё автомобиль. Можно качать колесо в разных направлениях. Можно затормаживать колесо. Раскачивая одно колесо поперёк оси автомобиля, получим возможность диагностики поперечнх смещений сразу двух колёс этой оси..."

Поделиться сообщением

Да, Вадим, я помню эту тему. Но она так и сошла на нет. Как видно из ролика, данная приспособа уже давно есть в природе, но покупать её дорого. Вот и хотелось бы узнать - не смастерил кто-нибудь нечто похожее? Если ДА, хотелось бы узнать как выглядит? Если НЕТ, то может обсудим совместно? Может что-нибудь придумаем?

Поделиться сообщением

Да вроде так никто и не сделал. А подумать можно, может кто и заинтересуется.

Поделиться сообщением

Я сделаю детектор второго варианта на видео ,то есть такой который цепляется за колесо,думаю с таким рычагом и на поворотном круге получится то же самое.

Поделиться сообщением

Выскажу мнение Непрактика: мне тоже понравился второй вариант, его исполнение самому намного проще. Однако не хватает практического опыта, чтобы утверждать, что он проверит не хуже переднего варианта. Раз. Два: передний вариант позволяет создавать люфт из ямы и одновременно наблюдать за поведением подвески. Хотя, с другой точки зрения: в любом варианте диагностику с данной приблудой лучше выполнять вдвоём с напарником - один качает, второй смотрит\слушает. Может я и не прав?

Поделиться сообщением

по поводу диагностики сайлентблоков можете пояснить. Как их проверяют, я по второму видео не понял сути, рычаг отжимается монтажкой, так и с новыми сайлентами он так же отжимается, ход может большой?

Поделиться сообщением

Please login or register to see this quote.

Первый вариант будет сам создавать немало шума, что никак не поможет в поиске стуков и бряков. Порой нужна абсолютная тишина чтоб найти хитрый косяк.

Поделиться сообщением

Please login or register to see this quote.

Это вопрос к практикам, я в этом полный бумбук. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" />

Поделиться сообщением

а по поводу шаровых соединений. Прощупать можно когда палец уже болтается(шаровые опоры, рулевые наконечники), люфтит. Такой дефект прощупывается и при езде его заметно. Когда разбираем подвеску то пошатав за палец шарового соединения можно  ощутить что он легко очень ходит но пока не болтается, соответственно и стуков пока не будет думаю. Вот где ходит легко мы меняем при разборке эти узлы, хотя по сути они прошли бы ещё тысяч 10. Однако на автомобиле такой "лёгкий ход" мы не прощупаем потому оставляем деталь.

Поделиться сообщением

Я про свои "болячки": Х-трейл, передний ступичный подшипник. На машине неисправность онного не определишь, люфта нет, колесо вращается вроде без закусов, но вращается туго, потому что там вариатор и передний привод, т.е. узел не простой для диагностики. Неисправность подшипника определяется однозначно только после снятия ступицы.

Поделиться сообщением

Если стучит (читай люфтит) - менять однозначно!

Есть методика дефектовки шаровых. Там указано усилие с которым должен перемещаться палец при воздействии на него определенной силы. Равномерно без заеданий, и т.д. Неудобная метода - ведь шаровую для этого надо снимать.

Шаровые лучше проверять на стоячей машине и затем на вывешенной.

Поделиться сообщением

На дилерском центре видел, как дефектуют шаровую с микрометром. Без снятия.

Поделиться сообщением

Так то не плохо придумано. Надо будет изладить такую, опробовать в деле.

Поделиться сообщением

Простенько и со вкусом, при том, что самому изготовить не сложно. Мне нравится. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" />

Поделиться сообщением

Всем привет!

Слепил, испробовал, имеет право на жизнь!

Даже видео снял, но поскольку одной рукой держать смартфон, а другой напрягать подвеску не совсем удобно, поэтому видео хреновое, пересниму, если будет время.

Длина трубок 200 мм, диаметр 40 мм.

Для изготовления данного варианта нужно, две треснутые головки, несколько шайб, гайки с рулевых тяг, для того что бы можно было повесить на стену, немного краски, клеевая термоусадка в два слоя.

Такой вариант удобен тем что можно по надобности удлинить квадрат удлинителем.

Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170901_155623.thumb.jpg.78483c7d509963e73ed600de0923ffb5.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170901_155640.thumb.jpg.1f476947d8b54eb2c7ef48ca45a60e6c.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170901_155653.thumb.jpg.744e221eec63acf42893cde050cf5fcb.jpg" />

Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170901_162639.thumb.jpg.ecf389d5cf223aea71a37b6651fe2a45.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170901_163231.thumb.jpg.0c526128de7e7539846447fb2f0a5952.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_095243.thumb.jpg.eee3db4b858f92c4902698ff491a42b6.jpg" />

Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_095250.thumb.jpg.790b463aef7b3c727145af09c0df85d1.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_125812.thumb.jpg.157e1eea78237cddba822832988d283b.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_125825.thumb.jpg.df96595f123312d828d41bf90a04b0b2.jpg" />

Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_125854.thumb.jpg.856005595b5a4475e29cbb1c932442fb.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_09/IMG_20170904_125902.thumb.jpg.6a5ae245e42ac8ba3029d0ca4252b429.jpg" />

Изменено пользователем korenV

Поделиться сообщением

Валера, зачёт за подробный отчёт!!! Убедительная просьба, сними видео.

PS: Намечается очередной призёр за лучшую рацуху года. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/cool.png.5f1491350c48f9423bb24c4cc93e17de.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/cool@2x.png 2x" title="B|" width="20" />

Поделиться сообщением

Приветик!

Вот видео, качество не ахти, трудно держать мобилу и проверять одновременно.

Первая машина Хонда Сивик, моя, поэтому люфтов там нет

Вторая машина Мерс, видно как нижняя шаровая ходит.

Поделиться сообщением

Мужик сказал - мужик сделал. Респект!!!

Валер, за видео отдельное спасибо, хотелось бы услышать твоё заключение, как мастера, который выполнил испытание на практика - вещь полезная?

Моё личное мнение, как дилетанта - устройство имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

Сергей, да, приспособа имеет право на жизнь!

Если приноровиться то вполне сносно работает.

У меня шиномонтажный подъёмник и дистанционным пультом я снизу поднимаю всё 4 колеса, так что хоть заднюю хоть переднюю подвеску можно проверить.

Нижние шаровые точно, уже проверено, если колёса заторможенные то и рулевые можно.

Сайленты, они и новые ходят, не так конечно как разрушенные, но ходят поэтому по шатанию не очень понятно, на старых при хорошем освещении можно увидеть трещины.

Пока продолжаю собирать случаи когда эти трубки реально помогли, но уже скажу, сделал не зря.

Изменено пользователем korenV

Поделиться сообщением