Перейти к содержимому

Recommended Posts

Вообще-то у меня показания следующие:

Перед

Схождение суммарное 0. Руль чуть-чуть вправо, минут на 10 (всё некогда подправить).

Развал левый -30 -35  правый -15 -20

Кастер слева 2055' справа 2055'

Зад

Схождение слева 13-14 справа 13-14

Развал слева -40 -45 справа -50 - 55

Сегодня калибровал Хантер, жалоба клиента, что неадекватные показания по пер. правому развалу.

До калибровки:

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/IMG_20181204_124536.thumb.jpg.bd9e1a408057937a0192e29d56e6d1e3.jpg" alt="IMG_20181204_124536.thumb.jpg.bd9e1a408057937a0192e29d56e6d1e3.jpg" />

После калибровки:

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/IMG_20181204_142709.thumb.jpg.448d529e3b97d429e9942ad0a33fd005.jpg" alt="IMG_20181204_142709.thumb.jpg.448d529e3b97d429e9942ad0a33fd005.jpg" />

Поделиться сообщением

Please login or register to see this quote.

У Decar могут быть разные дистрибутивы, отсюда могут быть разные интерфейсы ПО. Например:

Заставка

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/1446455976_.thumb.jpg.a18ef95006c9677133f86d4f626da5b6.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/1763958040_1.thumb.jpg.c271457c7f72f95931688048258fe724.jpg" />

Страница "Вид камер"

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/696471179_.thumb.jpg.bc0c50b934cb2bdb874f6b9019b830e9.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/270843572_1.thumb.jpg.3894ec1609f244176e5b137557fc4bab.jpg" />

Последний скриншот - это не корректное отображение "Вид камер", в таком виде страница представляется, когда конфигурация стенда "Arago" \ 770-780, т.к. там ПОДы перемещаются сами, отслеживая мишени. А с помощью виртуальных клавиш внизу мы можем перемещать их принудительно. Чего быть не может у Decar в сегодняшнем виде на рынке.

Поделиться сообщением

Сергей, добрый вечер, ну и какой вывод ты сделаешь на счёт моего стенда?

Поделиться сообщением

В смысле?

Если тебя всё устраивает - работай.

Поделиться сообщением

Вот скажи мне как сервисник,ты считаешь заводскую калибровку у Decara корректной по переду и заду?

Поделиться сообщением

1. Каждый стенд и его калибровка индивидуален. Обобщать здесь нельзя. В принципе! В принципе, заводской калибровки вполне хватает, если не будет никакого форс-мажора (смещение камер при транспортировке, завод ошибся с файлами калибровки, после калибровки сместили камеры на заводе и ещё куча причин). Некоторые сервисники на 100% доверяют зав.калибровке и даже не перепроверяют стенд после установки. Но было несколько случаев, когда они выезжали по гарантии и калибровали стенд. Мне время дорого, чтобы кататься по гарантии и перекалибровывать стенд, я лучше потрачу лишние 20-30 минут, перепроверю на своём авто, подправлю, если мне что-то не нравиться и уеду спокойно. Может быть поэтому у меня таких случаев не было ни разу?

2. На форуме уже звучало, что "сход-развал" это понятие относительное (или что-то в этом роде). Для кого-то плюс\минус 5 минут по схождению и 10-20 минут по развалу - это в пределах нормы и "главное, чтобы всё было в зелёном" Please login or register to see this image. /emoticons/bolshie-smajly-39.gif" title=":bolshie-smajly-39:" />. Я же зацикленный (может быть для кого-то?), но я приучен своими клиентами добиваться максимальной точности стенда, вплоть до минут.

Кстати, на Хантере, при проверки калибровки, ПО одобряет калибровку, если суммарное схождение врёт не больше, чем на 10 минут. Вот и судите сами, что называть относительным, а что не относительным?

3. Из последних установок, выложенный выше, видно, что "пятничный" стенд показывал точнее. Стенд из понедельника менее точно, врали пер. развал и зад. схождение, не сильно, не градус, однако ...., дотошного клиента такая точность не удовлетворит, тем более, если он начнёт сравнивать показания одного и того же а\м своего стенда с другим. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" />

Поделиться сообщением

Ещё хотел внести ясность:

я практически никогда не устанавливаю ПО Decar. ХЗ что ожидать от него? Если Снап-оновское встаёт на это железо без проблем, зачем проводить эксперименты на себе и на клиентах? Установил и забыл, я работаю дальше спокойно и клиенты работают спокойно, "и никаких разрух", как говаривал профессор Преображенский.

Поделиться сообщением

Всегда рад помочь и ответить на вопросы.

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Вообщем левую мишень заменили по гарантии, работает великолепно, видимо пришла пора правой мишени, стала работать с перебоями, показывает то 29, то 27 точек, Сергей можно как-то через тебя также оперативно, как в прошлый раз решить вопрос по замене мишени?

Please login or register to see this image. /monthly_2019_05/IMG_20190524_190946.thumb.jpg.b3e0a9c9e35ccba40213689ea51518f9.jpg" data-ratio="74,8" width="250" class="ipsImage ipsImage_thumbnailed" alt="IMG_20190524_190946.jpg">

Please login or register to see this image. /monthly_2019_05/IMG_20190524_180301.thumb.jpg.a0fbfd2bcd8fe301f48dd899ee6a83b1.jpg" data-ratio="74,8" width="250" class="ipsImage ipsImage_thumbnailed" alt="IMG_20190524_180301.jpg">

Поделиться сообщением

Константин, если ты на 100% уверен, что трабл именно в качестве исполнения мишени, а не в чём-то либо ином, отправляй мишень в офис, я её проверю, если действительно заводской брак - то заменят без проблем. Мне так каатца. Please login or register to see this image. /emoticons/bolshie-smajly-124.gif" title=":bolshie-smajly-124:" />

P.S. Производителю сообщим о таком не приятном инциденте. Странно, раньше таких проблем с мишенями не было.

Поделиться сообщением

Сергей, а как ты её проверишь? Под каким углом поставишь перед камерой? Например: если мишень установлена на захвате, выполнена TID и просто стоит на ямных путях то показывает 33 точки из 33. А когда захват с мишенью установлен именно на колёсном диске, т.е. в рабочем режиме, вот в этом случае и происходит глюк.

Получается что под одним углом камера видит мишень идеально, а под другим углом нет.

Поделиться сообщением

Предыдущую мишень я проверял в "рабочем" режиме, т.е. на а\м. Хотя, если мишень рабочая, то она "видится" и в простом режиме, т.е. просто при установке захвата с мишенью на заездные пути перпендикулярно камере, и на а\м.. Однако, всё когда-то бывает в первый раз и я вполне допускаю, что может быть и такое,

Опять же, смотря какой угол и смотря какие условия?

Вообще-то, согласно теории СР, мишень не должна располагаться строго перпендикулярно относительно камеры, именно поэтому в рабочем режиме она находится под некоторым углом к камере, так работают все стенды СР 3D c какими я сталкивался. Там вся заморочка с отражающимся сигналом (изображением), т.е., чтобы получить качественное изображение надо исключить возможные оптические "шумы", которые могут появиться от ИК-излучателей, если они будут отражаться перпендикулярно обратно на камеру. Т.е. будет типа "засветки" камер.

Поделиться сообщением

Конечно, мишень находится под некоторым углом к камере, там по другому её не поставишь, а захват я всегда устанавливаю ровно. Откуда эти оптические шумы?? Их у меня не может быть. Световой режим у меня всегда один и тот же. По моему мнению просто идёт некое отслоение внутри мишени со временем, и мне кажется что мишени Декаровские могут превратиться в расходник, т.к. сначала левая, сейчас правая. 

Поделиться сообщением

Ну мне не вариант просто так её отправлять тебе на проверку, я получается несколько дней буду сидеть без работы, пока ты её проверяешь? Первую мишень мне заменили когда привезли новую в офис Гаро к нам в Пермь, я был без работы только два часа (снятие мишени, замена в офисе на новую, установка и TID).

Первую мишень ты мне приговорил без осмотра, здесь на форуме, исходя из моего общения с тобой.

Сейчас хотелось бы также оперативно всё решить как в первый раз.

Или мне ждать пока камера её не будет видеть под любыми углами, как в случае с первой мишенью?

Поделиться сообщением

В данном случае, лично я, не могу приговорить мишень по гарантии. Или пусть представители-установщики вынесут вердикт или отправляй в офис в Москву.

Поделиться сообщением

Не достаточно. Данные признаки могут и не влиять на работу.

Заключение о дефекте мишени должен вынести сервисный инженер.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня, интересует в каком разрешении в программе нужно работать - в нормальном или в высоком? Я работаю в высоком. Дело в том что мне недавно один развальщик сказал нужно работать в нормальном разрешении, т.к. в высоком быстро выйдут камеры из строя, т.к. они постоянно в нагрузке, мужики какое ваше мнение?

Поделиться сообщением

Ты про какое разрешение? Экрана или в ПО? Если в настройках ПО, то оно никак не влияет на режим работы камер.

Выдержка из инструкции:

"Разрешение
Выбирая разрешение (дискретность показаний), определяют, как будут представлены на экране измеряемые параметры. Возможные варианты выбора: нормальная дискретность показаний (0,10º, или десятые доли градуса) и повышенная дискретность (0,01º, или сотые доли градуса). Выбор дискретности показаний не влияет на точность измерений, а лишь на число цифр после запятой и связанное с этим округленное значение измеренной величины.
Этот выбор определяет вид отображения показаний на экране. Выполнить регулировку с разрешением в 0,1º легче, чем с разрешением 0,01º. Регулировка автомобиля с точностью до сотых долей градуса требует от оператора большей тщательности.".

Читайте Маркса. Please login or register to see this image. /emoticons/bolshie-smajly-19.gif" title=":bolshie-smajly-19:" />

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Привет, Kos. Я бы озадачил знакомого токаря. ))

Завтра узнаю о наличии такой з\ч и её цене, после сообщу.

Поделиться сообщением