Jump to content
Sign in to follow this  
SAL

GLK Кузов 204

Recommended Posts

Долго не мог определиться, куда расположить данный отчёт, то ли в "Истории одного сервисмена", то ли в " А вот был случай". Решил сюда.

Одна фирма из города N, которая занимается продажей сервисного оборудования, обратилась к нам с заявкой на калибровку стенда Geoliner 680. Суть проблемы такая:

У оф. дилера Мерседес Бенц в их городе установлен стенд Geoliner 680, омологированный МБ, версия БД V3.01, ~ июль 2016-года. Последний раз стенд калибровали 14.10.2016-го года. Калибровала другая фирма (не из г. N и не я). Подъёмник ножничный, выставляли и проверяли его несколько раз. Работает без проблем. В принципе стенд работает нормально, но есть нюанс - со слов клиента на некоторых а\м модели GLK, после регулировки УУК, появляется увод вправо. Именно "увод", а не "кривой руль". Были случаи:

1. Клиент приехал на ТО, увода не было. Отрегулировали УУК, появился увод.

2. Заменили детали подвески, отрегулировали УУК - появился увод.

3. Увод появляется даже после того, как просто подрегулируется заднее схождение! Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/blink.png.37f7fab4e98c4d6f6f2ed4676e6c08c0.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/huh@2x.png 2x" title="O.o" width="20" />

Также они заметили, что зачастую зад.прав. схождение не в норме.

Опять же со слов клиента: всё выставляют педантично, всё в норму, всё в "зелёном", цифры слева и справа стараются сделать одинаково. Подвеска в идеальном состоянии. А\м с минимальном пробегом, новые, вплоть до 20 т.км.. Диагностика показывает, что всё в норме. Перед СР а\м проверяют диагностикой, в том числе и подвеску. Был клиент, которому 12 раз перепроверяли и по-новому регулировали, в конце концов "методом тыка" добились, что увода нет.

Всё это со слов. Никаких конкретных цифр, распечаток, "проблемного" а\м для теста - нет. Т.е. куда и чего крутили, насколько?

Лады, с "заявкой" разобрались. Переходим к практике.

Устанавливаю на подъёмник раму ISO, делаю контрольный замер. Отхождения от 0 минимальны. Самое большое значение - 7 минут по з.лев. развалу. Остальные - 2-5 минут, по развалу, схождению. Сообщаю клиенту, что никакого криминала в работе самого стенда СР я не вижу.

Начинаем дальше обсуждать теорию СР и историю "проблем". Выясняем, что может влиять на измерение? Делаю осмотр подъёмника, выясняется:

1. Поворотные круги старые, изношенные, правда от руки ходят свободно. Мастера признаются, что в них не хватает шариков.

2. Задняя правая площадка плохо фиксируется.

3. Прокатку выполняют за заднее левое колесо.

Выполняю калибровку на раме. Стенд показывает всё в 0. Максимальные отклонения 1 минута.

Устраняем люфт зад.пр.площадки.

Сам стенд проверен. Как проверить работоспособность подъёмника, кроме его горизонта и пр.?.

Для полноты эксперимента, т.е. проверить - как а\м измеряется на этом подъёмнике при прокатке, загоняю свой а\м, по которому значения УУК я знаю практически наизусть (постоянно проверяю его на всех ремонтируемых стендах), а также знаю положение руля.

Отдельного сход-развальщика нет. Сход-развал крутят все механики. Хотелось бы увидеть, как механики выполняют измерения? Но они все заняты, машины по записи, клиенты ждут, график напряжённый. Пришлось измерение выполнять мне самому.

Измерения не показали мне чудес, как не странно. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" /> Значения именно такие, какие и есть на моём авто - развал, схождение, положение руля, визуальное положение передних колёс относительно задних.

Объясняю клиенту: "Претензий с рабочему месту нет абсолютно никаких. Стенд работает исправно, подъёмник исправен. Из недостатков - заменить поворотные круги.". Клиент сомневается. Для пущей убедительности привожу пример: "Вот распечатка с данными моего авто с последнего стенда. Правда он не 3D, а CCD, однако. Сравните с распечаткой моего авто с Вашего стенда".

Распечатки прилагаю:

Please login or register to see this image. /monthly_2017_04/58e3e3aa67881_(17).thumb.jpg.9a91fb8e038fd0d7515c9090324f9ad6.jpg" alt="58e3e3aa67881_(17).thumb.jpg.9a91fb8e038fd0d7515c9090324f9ad6.jpg" />Please login or register to see this image. /monthly_2017_04/58e3e3c37ddfc_(15).thumb.jpg.fc08d55aebe6a5ca10d98644b9c242d1.jpg" alt="58e3e3c37ddfc_(15).thumb.jpg.fc08d55aebe6a5ca10d98644b9c242d1.jpg" />

Как видно из них, расхождения минимальны. Максимально - по кастеру. Который самый щадящий угол, и плюс к этому эта разница могла возникнуть из-за поворотных кругов, которые я "приговорил".

В итоге, договорились с клиентом, что они как-нибудь на днях загонят "проблемный" а\м, будут его крутить и общаться со мною по тел. и мэйлу.

Вот такая вот история.

А теперь вопрос:

есть ли глобальная проблема по регулировке GML?

Да вроде нет проблем. Развал-кастер при помощи ремболтов, схождение как обычно.

Спасибо, парни. Андрею mrrazvalshik, отдельное, дёргал его по телефону в той командировке.

В принципе именно это я и подразумевал.

Мало того! На следующий день, т.е. вчера, я поехал с рамой ISO на другой объект, где клиенты жаловались на "кривой руль". Прямо напасть какая-то, одни жалобы и проверки. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/smile.png.cbe00bf944ca038885d546c011d6210e.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" title=":)" width="20" /> Хочется написать подробный отчёт, с картинками, но сейчас нет времени, отпишусь в ближайшие дни. Не отлучайтесь. Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/biggrin.png.d8b806579d28be6b0212b2c940913046.png" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" title=":D" width="20" />

• Like 1

Продолжение по жалобам на работу стенда, проверку стенда, можно почитать в другой теме, которая уже не касается Мерседеса.