Jump to content
Kos

Land Rover Range Rover Sport

Recommended Posts

Как выставить кастер с развалом если эксцентриковые болты с правой стороны регулировки кастера и развала не доводят до равенства между лево право? Слева всё стоит по спецификации сайленты в норме, а справа при новых сайлентах не получается сделать равенство, режим подвески средний задняя дверь открыта, делал ранее джипов таких проблем не было выставлял всё в равенстве.

Please login or register to see this quote.

Там подрамника нет, как такового, а вот загнутый поворотный кулак, или упоры для эксцентриков замяты. А ещё может быть пневмодвеска не откалибрована.

Циферки увидеть бы...

Edited by mrrazvalshik

1. Слева стоит по спецификации - т.е. строго посредине?

2. Справа не получается сделать равенство. На сколько не получается?

Я к чему клоню: если справа не доходит до спецификаций не значительно, а слева диапазон регулировок позволяет добиться таких же значений, как справа, то может справа подогнать на максиму к норме, а слева подогнать к симметричности?

Соглашусь, что хотелось бы увидеть распечатку. А также узнать год, пробег и состояние авто. Может там хлам?

Тапже хотел уточнить: сайленты слева в норме, а справа новые? Т.е. меняли не комплект, а только справа?

Вынужден напомнить: Константин, когда задаёшь вопрос, выдавай как можно больше инфы.

Главное - симметрия. Если что то не выходит слева - надо запороть правую сторону под левую. Да, иногда всё в красном, некрасиво выглядит. Но лучше так чем криво

Кулак может быть, упоры не замяты, а как проверить калибровку пневмы?

Да хотел запороть левую сторону под правую,  клиенту предложил сделать равенство, ну не нравиться ему что развал правого колеса так в минусе, говорит на глаз даже видно разницу в развале между право лево, сказал пару дней так покатается, если будет увод автомобиля приедет, я ему так и сделаю как предложил, ещё он боится что будет резину подъедать из-за развала (-1).

Слева стоит практически по спецификации, год 2006 сайленты как ни странно слева в норме, справа новые, по сути я ему поправил только схождение сзади и спереди.

Вообще он пожаловался по его словам на самоперестроение автомобиля по трассе на высокой скорости, увода говорит особо не чувствует.

Вот циферки до и после:

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/IMG_20181225_124418.thumb.jpg.5981a826040802723a34b33a845e9467.jpg" class="ipsImage ipsImage_thumbnailed" alt="IMG_20181225_124418.jpg">

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/IMG_20181225_135927.thumb.jpg.cb645df839eabd7c6b37db5e744e5b61.jpg" class="ipsImage ipsImage_thumbnailed" alt="IMG_20181225_135927.jpg">

1. Пневмодвеска калибруется сканером(дилерским) в автоматическом режиме. 

2. Если мне не изменяет память, а она мне редко изменяет, то середина допуска по развалу для задних колёс на Рейнж Ровер Спорт  -1° и это НОРМАЛЬНО, да и с передними колесами, при таком развале, ничего не случится.

3. Не знаю почему, но Дискавери-3, 4, и брат их Рейнж Спорт, страдают стремлением уехать вправо, поэтому стараюсь справа кастер больше на 20-30 минут или разностью развалов компенсировать. 

Роверов сделал много(спасибо соседнему сервису), так что статистика есть.

Кхм... На Land Rover Freelander 2  норматив по заднему развалу за  -2°  переваливает и ничего.

По этому поводу-на том же логане,сядь в машину и на монитор глянь

???

Согласен с Андреем,-1 ничего особо страшного.

Линейка х БМВ ,по заводу -2 норма,ездят и радуются,по факту -3 и более)))

Андрей я клиенту в течении всей процедуры регулировки объяснял что с его дорогими катками ничего не случится, а после даже показал спецификации по Бэхам, клиент всё равно на своём настаивал (-1) говорит много не хочу.

Мужики благодарю!

В целом то кто что думает исходя из моих показаний после регулировки какое поведение будет сейчас у автомобиля клиента?

Нельзя идти на поводу у клиентов. На шею сядут. Я бы такого просто послал бы и отказался делать его "ведро". Этот "деятель" потом всю кровь выпьет. Могу прям последовательность прикинуть. Что у него там новое в подвеске? Сайлентблоки с одной стороны? Детали парные, примерно, с одинаковым ресурсом. Скоро и на другой стороне подойдут к концу и начнет резину кушать. Итог: Поздравляю ты, с точки зрения клиента нехороший человек. 

Edited by mrrazvalshik
  • Like 2

1. Константин, ты тех. специалист, поэтому приучайся задавать вопросы технически грамотно. Иначе ты никогда не научишься тех.грамотно разговаривать с коллегами и с клиентом.

Какая конкретно модель авто?

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/LandRover.thumb.JPG.a827cab7f676caac36253668142a2c6e.JPG" alt="LandRover.thumb.JPG.a827cab7f676caac36253668142a2c6e.JPG" />

2. Выкладывать информацию по а\м и по регулировке лучше не фотками с "Экрана объёмной регулировки", а с протокола распечатки, там больше инфы и меньше будет к тебе вопросов.

3. У тебя в проге есть подсказки? Например вот такие, при выборе данного авто (модель авто в "шапке")?

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/1113750953_LandRover_.thumb.jpg.e8e9b44f296e7dc4c0ae1dccf0639146.jpg" alt="1113750953_LandRover_.thumb.jpg.e8e9b44f296e7dc4c0ae1dccf0639146.jpg" />

Перевод:

Range Rover с Датчиком угла поворота рулевого колеса
Всегда обращайтесь к документации OEM для данной процедуры.
Range Rover
КАЛИБРОВКА ДАТЧИКА УГЛА ПОВОРОТА РУЛЕВОГО КОЛЕСА:
1. Подключите сканер к транспортному средству.
2. Следуйте инструкциями сканера на экране для калибровки Датчика угла поворота рулевого колеса.
Отметьте: Эта процедура требуется только, когда Датчик угла поворота рулевого колеса был заменён.

4. Остальное в принципе ребята всё объяснили: парная замена деталей, не идти на поводу у клиента (иначе никаких потом претензий к тебе) и т.п..

Please login or register to see this image. /monthly_2018_12/image.thumb.png.45e9e48c9529c08774b9610d5e7acb2a.png" class="ipsImage ipsImage_thumbnailed" alt="image.png">

• Like 2

На Спорте по передку до -1 градуса развала ставлю не заморачиваясь, но чаще -30-40 минут. Схождение на перед ставлю -6-8 минут общего. По задней подвеске -1 градус по развалу и схождение +7+9 минуи на сторону. Сделал их очень много. Пока соседи своего Хантера не поставили делал по 2 машины в день постоянно, в течение 2х лет. Так что есть из чего выводы делать. 

Ну а так то тебе правильно говорят - не стелись под клиента. Задай ему вопрос - вам как делать, хорошо или по спецификации? 

П.С. И по высотам прогонять в обязательном порядке!

• Like 3

Мужики учту все моменты ещё раз благодарю, всех с наступающим Новым Годом счастья, здоровья, всех благ!

• Like 1