Перейти к содержимому
Apelsin

Hofmann Dynaliner 328

Recommended Posts

Имеется такое оборудование.

Несколько вопросов по нему.

Не могу разобраться как правильно делать компенсацию биения.

Не корректно отображает данные по углу схождения.

Нужна помощь по данному стенду.

Параметры угла развала отображает корректно. И сзади и спереди.

Сравнивал с другим стендом на котором я работаю. (Джон бин 3d)

Развал спереди левое колесо -0.25 правое -0.20

Развал сзади левое -1.03 и правое -1.03

А вот схождение и сзади и спереди совсем не то.

Спереди схождение левое -0.38 правое -0.40 ( а в реальности 0.05 и 0.05

Схождение сзади 

Левое 0.25 правое 0.25 ( а в реальности 0.05 и 0.05

Интересует вопрос калибровки? Как она делается?

В меню настройки есть кнопка калибровка продольного наклона и развала 

И кнопка калибровка угла схождения.

Ещё вопрос на самих захватах можно передвигать центральную планку на которую вешается датчик., Влияет ли это перемещение на калибровку и параметры.

Поделиться сообщением

Ух ты, динозавр! Живы ещё?

1. Компенсация делается, как на 480-ом: подняли ось, позиции 1-2-3 (барашек захвата влево, вправо, вертикально). Так на всех 4-х колёсах.

2. А насколько корректно развал? На ДБ понятно, а данные с 328-го? Насколько отличаются?

3. Схождение - самый "нежный" угол, если не правильно выполнить КБ, то по развалу будет вроде как-бы и ничего, а вот схождение сразу уйдёт далеко от нормативов и реалий! Но, прежде всего, если есть неадекватные показания, начинать надо с калибровки.

4. Кнопки то есть, но к ним ещё нужна калибровочная линейка\штанга и спец. кронштейн, который применялся на Dynaliner, для калибровки именно схождения. Так что из сообщения выше можно сделать предположение, что этот стенд калибровали, но только по развалу (штанга была), а кронштейна для схождения не было, поэтому так и оставили. Стенд случайно не из Курска? Please login or register to see this image. /monthly_2015_04/rolleyes.gif.009cb484dae2c5099cc278bb3c4faae2.gif" srcset="http://shod-razval-help.ru/uploads/emoticons/rolleyes@2x.png 2x" title="9_9" width="20" />

5. Передвигать можно, но только ДО КБ, но не в коем случае ПОСЛЕ! Это фича для системы "Спойлер", когда низкий бампер мешает поперечной связи ИБ.

Ещё вопросы?

Поделиться сообщением

Да.... Динозавр... Но работал на диллере. Вопросы конечно будут 

Что значит барашек захвата влево, вправо.?

По параметрам развала показывает почти одинаково. На рабочем Джон бине 3д визуалайнер, развал спереди и сзади почти как на Хофманн дюналайнер 328 отличие может минут по 5 . ( Считаю одинаковым)

(У меня все изменения в минутах и градусах)

Кастер на 328 не мерял. Потому как пол не сделал , 

Поделиться сообщением

По параметрам развала показывает почти одинаково. На рабочем Джон бине 3д визуалайнер, развал спереди и сзади почти как на Хофманн дюналайнер 328 отличие может минут по 5 . ( Считаю одинаковым)

(У меня все изменения в минутах и градусах)

Кастер на 328 не мерял. Потому как пол не сделал , 

А.... По поводу барашка понял..

То есть когда ось вывешана, то если смотреть на колесо вначале повернул колесо налево, нажал кнопку потом направо, нажал кнопку, потом вертикально, нажал кнопку...

Скорее всего я прокосячил с компенсацией биения потому у меня по развалу реальные параметры, можно сказать даже идеально правильные.. а вот схождение перед в минусе , а зад в плюсе...

Я по аналогии с Джон бин 3д. Его катал вперёд, назад... Но катал его , так как писала программа , чтобы на захвате верхний барашек был вначале влево, потоп вправо, потом вертикально.:))

Нет... Стенд не из Курска

Поделиться сообщением

Для этого стенда какая нужна калибровочная линейка ( устройство),?

На вашем форуме видел тему про Хофманн 480. Видео и фото. Мне такая нужна? 

Скачал инструкцию для Хофман 480 на русском языке. По функционалу схож с 328. Только датчики на проводах у 328.

У меня маленько странно сам стенд Хофман надписи на нем и тумба голубая, а Программа (софт) стоит Джон Бин, и она один в один как на моем рабочем стенде Джон Бин 3д визуалайнер. Различие только в меню калибровок и выборе мишеней и головочных датчиков.

Поделиться сообщением

1. Почти как для 480-го, только на торцах не "мамы", а папы". Ты к чему этим интересуешься? Сам калибровать собрался? Там ещё кронштейн нужен для калибровки схождения. Или так - для развития кругозора?

2. Не совсем, для твоего стенда на торцах необходимы "папы", потому что у тебя на ИБ "мамы".

3. На 480 тоже на кабелях, если он не на АКБ.

4. Интерфейс можно сделать разный, всё зависит от активации. Не принципиально, железо и "оболочка" ПО одинаковы, как на Hofmann, так и на Jhon Bean, так и на SUN и другие. Это просто бренды, а вообще все они работают под Snap-On.

Поделиться сообщением

Да, для развития кругозора и чтобы сервисники , которые придут его калибровать, что нибудь не накосячили.  Потому как хороших специалистов в каждом деле можно по пальцам пересчитать. 

Я занимаюсь ремонтом ходовой части у себя в гараже  и регулировкой сход развала на фирме. Делаю только сход - развал.

Вот достался такой 328 й. Хочу у себя в гараже сделать на полу сход- развал.

Поделиться сообщением

Ну скажем так, что на сегодняшний день мало у кого из сервисников есть калибровочные устройства для стенда 328. Как сказал выше:

1. Калибровочный вал должен быть  с "папой".

2. Должен быть кронштейн для калибровки схождения.

Прежде, чем вызывать сервисников - обрати их внимание на модель стенда! 328! 1998-ой год!

Сомневаюсь, что ты найдёшь сервисную службу у себя под боком, имеющих возможность откалибровать твой стенд.

Поделиться сообщением

Можно на ТЫ. Мы на форуме, а здесь, как в бане.

В Тюмень?!

Во-первых это далеко. Перелёт, командировочные, проживание. Только транспортные\командировочные расходы будут составлять порядка 30 тыр.. Приблизительно, точно не считал.

Во-вторых, работа со старым оборудованием намного сложнее, чем с новым или современным, занимает очень много нормо-часов (про оплату за наличие знаний для работы с таким оборудованием я сейчас говорить не буду, хотя поверь, это тоже кое-что значит). Например откалибровать современные стенд СР 3D от Snap-on обычной конфигурации (Hofmann, Jhon Bean и т.п.), занимает порядка минут 40-60. Твой стенд надо калибровать часа 3. И не факт, что всё получится! Т.к. оборудование старое, изношенное.

Аналогия с работой сход-развальщика: "Зачем мне возиться со старой, убитой "копейкой", без гарантии успеха, когда я за это время отрегулирую 3 иномарки, где регулируется только переднее схождение, заработаю больше денег и будет результат?". Прагматично, но справедливо, согласись. Скажем так, что твой стенд - это эксклюзив и к нему нужен индивидуальный подход, как к раритетному авто. Я к чему? Работа по калибровке твоего стенда будет намного дороже, чем обычного.

В-третьих. Чтобы вылетать к тебе, мне надо отодвинуть другие заявки и выбирать время для выезда к тебе. А это минимум дня 4.

Подытожим: ты готов заплатить сумму порядка 50-70 тыр. просто за эксперименты с этим стендом?

Объясню свою позицию: я могу "посмотреть" такие стенды в пределах авто-доступности (в радиусе 100 км. от места своего проживания). Для того, чтобы помочь людям, себе заработать, расширить свой кругозор. Но "ставить" клиента на такие деньги без гарантии успеха - мне не позволяет совесть.

Как всегда пример из жизни, вы же знаете, я их люблю приводить. ) Подобный стенд есть недалеко от меня, км. 40. Человек гонял авто из Германии, там же по-случаю прикупил стенд СР, в идеальном состоянии, как утверждали. Практика на месте в России показала, что стенд подвирает (сейчас уже точно не помню где и насколько?). Калибровали его, проверяли, дня 2 убили на это, "вскрытие" показало, что там есть трабл по "железу", но з\ч нет. Т.е. стенд вроде как-бы и работает, но надо делать поправки.

Поделиться сообщением